TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) berät und unterstützt Wissenschaftler in allen Belangen der Drittmittelfinanzierung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen sowie Technologietransfer. Es wird von einem interdisziplinären Team in folgenden Aufgabenbereichen unterstützt:

Sekretariat

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 25236
Fax: +49 89 289 25245
garcia@zv.tum.de

Leitung

Dr. rer. pol. Sandra Kröner

Tel: +49 89 289 25206
Fax: +49 89 289 25245
kroener@zv.tum.de

Stellvertretende Leitung

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Programm Emeriti of Excellence

Dr. rer. nat. Birgit Herbst-Gaebel

Tel.:  +49 89 289 22092
Fax.: +49 89 289 25245
herbst-gaebel@zv.tum.de

Erreichbar: Montag, Dienstag, Donnerstag

Dr. rer. nat. Bettina Bauer

Tel: +49 89 289 25564
Fax: +49 89 289 25245
bauerb@zv.tum.de

Erreichbar: Montag bis Mittwoch

Nationale & internationale Forschungsförderung & TUM Talent Factory

Judith O'Meara, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
Fax: +49 89 289 25245
omeara@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
KICs

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther

Tel: +49 89 289 22618
Fax: +49 89 289 25245
werther@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Christian Körner, M.A.

Tel.: +49 89 289 25299
Fax: +49 89 289 25245
koerner@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Maria-Valerie Schegk, M.A.

Tel: +32 2 274 05 33 oder +32 487 20 08 01
schegk@zv.tum.de

TUM Liaison Officer EuroTech Universities Brussels

Dr. phil. Philipp Barbaric

Tel: +49 89 289 25417
Fax: +49 89 289 25245
barbaric@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Talent Factory
Fakultäten: AR, BGU, EDU, HfP, MA, MCTS, MW, PH

Dr. rer. nat. Bettina Joachimsthaler

Tel: +49 89 289 22615
Fax: +49 89 289 25245
joachimsthaler@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Talent Factory
Fakultäten: CH, EI, IN, ME, MSE, SG, WI, WZW

Dr. rer. nat. Christoph Meier

Tel: +49 89 289 25235
Fax: +49 89 289 25245
meier@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Talent Factory
Fakultäten: AR, BGU, CH, EI, MSE, PH, SG, WZW sowie Forschungsbauten nach Art. 91b GG

Patente & Lizenzen

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung Patente und Lizenzen

Linda Dammermann

Tel.: +49 89 289 25418
Fax.: +49 89 289 25245
dammermann@zv.tum.de

Teamassistenz
Montag & Dienstag  9-18 Uhr
Mittwoch 12-17.30 Uhr
Donnerstag 8-15 Uhr
Freitag 8-13 Uhr

Engineering Sciences

Dipl.- Phys. Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences
Erreichbar: Montag bis Donnerstag 9-15 Uhr

Kerstin Fricke, Ass. iur.

Tel.: +49 89 289 25231
Fax.: +49 89 289 25245
fricke@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
Fax: +49 89 289 25245
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Christoph Patzelt

Tel: +49 89 289 23987
Fax: +49 89 289 25245
patzelt@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dipl.-Ing. Michael Rubel

Tel.: +49 89 289 22640
Fax.: +49 89 289 25245
rubel@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dr.-Ing. Heinrich Schieferstein

Tel.: +49 89 289 22607
Fax.: +49 89 289 25245
schieferstein@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
Fax.: +49 89 289 28381
henrich-burkhardt@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

Dr. phil. nat. Daniela Reimer

Tel.: +49 89 289 22608
Fax.: +49 89 289 28381
reimer@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
Fax: +49 89 289 25245
barwig@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

Dr. rer. nat. Veronika Eckert

Tel: +49 89 289 22649
Fax: +49 89 289 25245
Eckertv@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

TUMentrepreneurship

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
Fax: +49 89 289 25245
walter@zv.tum.de

Projektmanagement

 

 

Dipl. Kommunikationswirtin
Sabrina Schulze

Tel: +49 89 289 25502
Fax: +49 89 289 25245
schulzes@zv.tum.de

Referentin Entrepreneurship Culture

Ph.D. Chryssa Dimaki

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 25245
dimaki@zv.tum.de

Projektmanagerin
European Venture Programm
Erreichbar: 9 – 14 Uhr

Dr. sc. agr. Julia Woodrow (in Elternzeit)

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 25245
woodrow@zv.tum.de

Projektmanagerin
European Venture Programm

Dr. phil. Vincenzo Martella

Tel: +49 89 189469 1436
Fax: +49 89 189439 1199
vincenzo.martella@tum.de

Referent Entrepreneurship Netzwerk

Alexander Meyer-Scharenberg, M.Sc.

Tel.: +49 89 189469 1433
alexander.meyer-scharenberg@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberater

Dorothea Haider, Dipl.-Kulturwirt

Tel.: +49 89 189469 1435
dorothea.haider@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberaterin

Florian Abendschein

Tel.: +49 89 189469 1437
florian.abendschein@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberater

Dr. rer. nat. Florian Becke

Tel.: +49 89 189469 1432
florian.becke@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberater

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. rer. pol. Alice Beck

Tel: +49 89 289 25200
Fax: +49 89 289 25245
becka@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
Projektmanagement GIST-TUM Asia und TUM CREATE

Dr. rer. nat. Christoph Meier

Tel: +49 89 289 25235
Fax: +49 89 289 25245
meier@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
Projektmanagement KAUST

Dr. rer. nat. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
Fax: +49 89 289 25245
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen