TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) berät und unterstützt Wissenschaftler in allen Belangen der Drittmittelfinanzierung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen sowie Technologietransfer. Es wird von einem interdisziplinären Team in folgenden Aufgabenbereichen unterstützt:

Sekretariat

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 25236
Fax: +49 89 289 25245
garcia@zv.tum.de

Leitung

Dr. rer. pol. Sandra Kröner

Tel: +49 89 289 25206
Fax: +49 89 289 25245
kroener@zv.tum.de

Stellvertretende Leitung

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Programm Emeriti of Excellence

Dr. rer. nat. Birgit Herbst-Gaebel

Tel.:  +49 89 289 22092
Fax.: +49 89 289 25245
herbst-gaebel@zv.tum.de

Erreichbar: Montag, Dienstag, Donnerstag

Dr. rer. nat. Bettina Bauer

Tel: +49 89 289 25564
Fax: +49 89 289 25245
bauerb@zv.tum.de

Erreichbar: Montag bis Mittwoch

Nationale & internationale Forschungsförderung & TUM Talent Factory

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther

Tel: +49 89 289 22618
Fax: +49 89 289 25245
werther@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Christian Körner, M.A.

Tel.: +49 89 289 25299
Fax: +49 89 289 25245
koerner@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Nadja Loch, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
Fax: +49 89 289 25245
loch@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Dipl.-Geol. Katharina Schumacher

Tel.: +49 89 289 25448
Fax: +49 89 289 25245
schumacher@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Dr. rer. nat. Amaryllis Vidali

Tel: +49 89 289 22617
Fax: +49 89 289 25245
vidalis@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Maria-Valerie Schegk, M.A.

Tel: +32 2 274 05 33 oder +32 487 20 08 01
schegk@zv.tum.de

TUM Liaison Officer EuroTech Universities Brussels

Dr. rer. nat. Christoph Meier

Tel: +49 89 289 25235
Fax: +49 89 289 25245
meier@zv.tum.de

Talent Factory
Forschungsbauten nach Art. 91b GG
Nationale Forschungsförderung
Fakultäten: PH, CH, BGU, AR, EI, WZW, SG, MSE

Dr. rer. nat. Bettina Joachimsthaler

Tel: +49 89 289 22615
Fax: +49 89 289 25245
joachimsthaler@zv.tum.de

Talent Factory
Nationale Forschungsförderung
Fakultäten: CH, EI, IN, WZW, ME, SG, WI, MSE

Dr. rer. pol. Andrea Glogger

Tel: +49 89 289 22813
Fax: +49 89 289 25245
glogger@zv.tum.de

EuroTechPostdoc Programme

Neele Meyer

Tel: +49 89 289 25417
Fax: +49 89 289 25245
meyern@zv.tum.de

TUM Talent Factory
Nationale Forschungsförderung
Fakultäten: MA, PH, BGU, AR, MW, EDU, GOV/HfP, MCTS

Dr. phil. Tom Ulbricht

Tel: +49 89 289 22609
Fax: +49 89 289 25245
ulbricht@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Fakultäten: MA, MW, IN, ME, WI, EDU, GOV/HfP, MCTS

Patente & Lizenzen

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung Patente und Lizenzen

Julia Wellnhofer

Tel.: +49 89 289 25418
Fax.: +49 89 289 25245
wellnhofer@zv.tum.de

Teamassistenz

Christine Hobelsberger

Tel.: +49 89 289 22667
Fax.: +49 89 289 25245
hobelsberger@zv.tum.de

Teamassistenz
Montag bis Donnerstag  9-15 Uhr
Freitag 11-17 Uhr

Engineering Sciences

Dipl.- Phys. Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences
Erreichbar: Montag bis Donnerstag 9-15 Uhr

Kerstin Fricke, Ass. iur.

Tel.: +49 89 289 25231
Fax.: +49 89 289 25245
fricke@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
Fax: +49 89 289 25245
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Christoph Patzelt

Tel: +49 89 289 23987
Fax: +49 89 289 25245
patzelt@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dipl.-Ing. Michael Rubel

Tel.: +49 89 289 22640
Fax.: +49 89 289 25245
rubel@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dr. phil. nat. Katja Siegers

Tel.: +49 89 289 22607
Fax: +49 89 289 25245
siegers@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Life Science

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
Fax: +49 89 289 25245
barwig@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

Dr. rer. nat. Thomas Bauer

Tel.: +49 89 289 22649
Fax.: +49 89 289 28381
bauert@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Dr. rer. nat. Veronika Eckert (in Elternzeit)

Tel: +49 89 289 22649
Fax: +49 89 289 25245
Eckertv@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
Fax.: +49 89 289 28381
henrich-burkhardt@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

Dr. phil. nat. Daniela Reimer

Tel.: +49 89 289 22608
Fax.: +49 89 289 28381
reimer@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

TUMentrepreneurship

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
Fax: +49 89 289 25245
walter@zv.tum.de

Projektmanagement

 

 

Dipl. Kommunikationswirtin
Sabrina Schulze

Tel: +49 89 289 25502
Fax: +49 89 289 25245
schulzes@zv.tum.de

Referentin Entrepreneurship Culture & Internationalisierung

Chrysoula Dimaki, PhD

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 25245
dimaki@zv.tum.de

Projektmanagerin
European Venture Programm, Global Food Venture Programm

Dipl.-Sportwiss. Kathrin Söllner, M.A.

Tel: +49 89 289 22652 
Fax: +49 89 289 25245
soellner@zv.tum.de

Projektmanagerin
Global Food Venture Programm

Dr. sc. agr. Julia Woodrow (in Elternzeit)

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 25245
woodrow@zv.tum.de

Projektmanagerin
European Venture Programm

Anna-Sophie Rauschenbach, M.A.

Tel: +49 89 289 22636
Fax: +49 89 189439 1199
rauschenbach@zv.tum.de

Referentin Entrepreneurship Netzwerk

Dipl.-Ing. (Univ.) Florian Abendschein

Tel.: +49 89 189469 1437
florian.abendschein@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberater

Dr. rer. nat. Florian Becke

Tel.: +49 89 189469 1432
florian.becke@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberater

Dipl.-Kfm. (Univ.) Andreas Jügelt

Tel.: +49 89 189469 1434
andreas.juegelt@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberater

Ricarda Moss, M.Sc.

Tel.: +49 89 189469 1435
ricarda.moss@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberaterin

Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Margarete Weißmann

Tel.: +49 89 189469 1436
margarete.weissmann@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberaterin

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. rer. pol. Alice Beck

Tel: +49 89 289 25200
Fax: +49 89 289 25245
becka@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
Projektmanagement GIST-TUM Asia und TUM CREATE

Dr. rer. pol. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
Fax: +49 89 289 25245
jahnke@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. rer. nat. Christoph Meier

Tel: +49 89 289 25235
Fax: +49 89 289 25245
meier@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
Projektmanagement KAUST

Dr. rer. nat. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
Fax: +49 89 289 25245
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Christoph Uhl, M.A.

Tel: +49 89 289 25563
Fax: +49 89 289 25245
uhl@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen