Antragstellung


Auf dem Participant Portal der Europäischen Kommission finden Sie Manuals zur Antragsstellung:

How to participate

Proposal Submission Service User Manual (PDF-Datei, 6MB)

Desweiteren hat die KoWi die grundlegenden Aspekte der Beteiligungsregeln (PDF-Datei, 72.6KB) sehr übersichtlich zusammengefasst.

An der TUM unterstützen Sie gerne folgende Ansprechpartner:

Lehrstühle

TUM

Klinikum rechts der Isar (TUM-Med)

PIC

999977463

999875710

Grundsätzliche Beratung zur Antragstellung, Partnersuche, Projektdurchführung

 

 

EU Office TUM ForTe

Michaela Werther
Tel.: +49 89 289 22618
werther@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Amaryllis Vidali
Tel.: +49 89 289 22617
vidali@zv.tum.de

Christian Körner
Tel.: +49 89 289 25299
koerner@zv.tum.de

Nadja Loch
Tel.: +49 89 289 22042
loch@zv.tum.de

EU Office TUM ForTe

Michaela Werther
Tel.: +49 89 289 22618 werther@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Amaryllis Vidali
Tel.: +49 89 289 22617
vidali@zv.tum.de

Christian Körner
Tel.: +49 89 289 25299
koerner@zv.tum.de

Nadja Loch
Tel.: +49 89 289 22042
loch@zv.tum.de

Beratung zu finanziellen Fragen 

ZA 3 – Finanzabteilung

eu-finance@zv.tum.de

Stefanie Stauber
Tel: +49 89 289 22168
stefanie.stauber@tum.de

Svenja Harter
Tel: +49 89 289 22308 harter@zv.tum.de

Veronika Ziesacher
(in Elternzeit)

Verwaltung Fakultät        

Renate Rädlein
Tel: +49 89 4140 2842
renate.raedlein@mri.tum.de

Beate Schaulin
Tel: +49 89 4140 2856
beate.schaulin@mri.tum.de

LEAR

Ulrike Ronchetti
Tel: +49 89 289 22616
ronchetti@zv.tum.de

Inge Linder
Tel: +49 89 4140 4529
inge.linder@mri.tum.de