Antragstellung

Auf dem Funding & Tenders Portal der Europäischen Kommission können Sie Anleitungen und Hilfestellungen zur Antragsstellung finden:

Des Weiteren hat die Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) die grundlegenden Aspekte der Beteiligungsregeln sehr übersichtlich zusammengefasst.

Ab 2022 ist für die Teilnahme an den Förderprogrammen der EU ein Gender Equality Plan (GEP) auf Institutionsebene erforderlich. Die TUM hat ihren GEP in 2021 erstellt und auf der Startseite von TUM Chancengleichheit verlinkt.

An der TUM unterstützen Sie gerne folgende Ansprechpersonen:

Lehrstühle

TUM

Klinikum rechts der Isar (TUM-Med)

PIC

999977463

999875710

Grundsätzliche Beratung zur Antragstellung, Partnersuche, Projektdurchführung

 

 

Internationale Forschungsförderung TUM ForTe

 

Dörte Dannemann
Tel.: +49 89 289 22042
dannemann@zv.tum.de

 

Dr. Astrid De Clercq
Tel.: +49 89 289 25596
declercq@zv.tum.de

 

Nadja Garchery
Tel.: +49 89 289 25274
garchery@zv.tum.de

 

Mirjam Dallmeier
Tel.: +49 89 289 22618
dallmeier@zv.tum.de

 

Internationale Forschungsförderung TUM ForTe

 

Dörte Dannemann
Tel.: +49 89 289 22042
dannemann@zv.tum.de

 

Dr. Astrid De Clercq
Tel.: +49 89 289 25596
declercq@zv.tum.de

 

Nadja Garchery
Tel.: +49 89 289 25274
garchery@zv.tum.de

 

Mirjam Dallmeier
Tel.: +49 89 289 22618
dallmeier@zv.tum.de

 

Beratung zu finanziellen Fragen 

ZA 3 – Finanzabteilung

eu-finance@zv.tum.de

 

Alexander Franke 
Tel.: +49 89 289 22308 
alexander.franke@tum.de

 

Elisa Luna 

Tel.: +49 89 289 22182

elisa.luna@tum.de

 

Cornelia Karches 
Tel.: +49 89 289 22282
c.karches@tum.de

Verwaltung Fakultät        

 

 

Renate Rädlein
Tel.: +49 89 4140 2842
renate.raedlein@mri.tum.de

Beate Schaulin
Tel.: +49 89 4140 2856
beate.schaulin@mri.tum.de

LEAR

Ulrike Ronchetti
Tel.: +49 89 289 22616
ronchetti@zv.tum.de

 

Christian Mühlich 
Tel.: +49 89 4140 7427
christian.muehlich@mri.tum.de