Antragstellung


Auf dem Participant Portal der Europäischen Kommission finden Sie Manuals zur Antragsstellung:

How to participate

Proposal Submission Service User Manual (PDF-Datei, 6MB)

Desweiteren hat die KoWi die grundlegenden Aspekte der Beteiligungsregeln (PDF-Datei, 72.6KB) sehr übersichtlich zusammengefasst.

An der TUM unterstützen Sie gerne folgende Ansprechpartner:

Lehrstühle

TUM

Klinikum rechts der Isar (TUM-Med)

PIC

999977463

999875710

Grundsätzliche Beratung zur Antragstellung, Partnersuche, Projektdurchführung

 

 

Internationale Forschungsförderung TUM ForTe

Max Eklund
Tel.: +49 89 289 25596
eklund@zv.tum.de

Nadja Garchery
Tel.: +49 89 289 22042
garchery@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Katharina Hörst
Tel: +49 89 289 22618
hoerst@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Amaryllis Vidali
Tel.: +49 89 289 22617
vidali@zv.tum.de

Internationale Forschungsförderung TUM ForTe

Max Eklund
Tel.: +49 89 289 25596
eklund@zv.tum.de

Nadja Garchery
Tel.: +49 89 289 22042
garchery@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Katharina Hörst
Tel: +49 89 289 22618
hoerst@zv.tum.de

Dr. rer. nat. Amaryllis Vidali
Tel.: +49 89 289 22617
vidali@zv.tum.de

Beratung zu finanziellen Fragen 

ZA 3 – Finanzabteilung

eu-finance@zv.tum.de

Alexander Franke 
Tel.: +49 89 289 22308 
alexander.franke@tum.de

Friederike Lochmann
Tel.: +49 89 289 22282
friederike.lochmann@tum.de

Monika Medvegy
Tel.: +49 289 22182
monika.medvegy@tum.de

Verwaltung Fakultät        

Renate Rädlein
Tel.: +49 89 4140 2842
renate.raedlein@mri.tum.de

Beate Schaulin
Tel.: +49 89 4140 2856
beate.schaulin@mri.tum.de

LEAR

Ulrike Ronchetti
Tel.: +49 89 289 22616
ronchetti@zv.tum.de

Christian Mühlich 
Tel.: +49 89 4140 7427
christian.muehlich@mri.tum.de