Antragstellung


Auf dem Participant Portal der Europäischen Kommission finden Sie Manuals zur Antragsstellung:

How to participate

Proposal Submission Service User Manual (PDF-Datei, 6MB)

Desweiteren hat die KoWi die grundlegenden Aspekte der Beteiligungsregeln (PDF-Datei, 72.6KB) sehr übersichtlich zusammengefasst.

An der TUM unterstützen Sie gerne folgende Ansprechpartner:

Lehrstühle

TUM

Klinikum rechts der Isar (TUM-Med)

PIC

999977463

999875710

Grundsätzliche Beratung zur Antragstellung, Partnersuche, Projektdurchführung

 

 

EU Office TUM ForTe

Judith O’Meara
Tel: +49 89 289 22042

omeara@zv.tum.de

Michaela Werther
Tel: +49 89 289 22618
werther@zv.tum.de

Christian Körner
Tel: +49 89 289 22617
koerner@zv.tum.de

EU Office TUM ForTe

Judith O’Meara
Tel: +49 89 289 22042
omeara@zv.tum.de

Michaela Werther
Tel: +49 89 289 22618
werther@zv.tum.de

Christian Körner
Tel: +49 89 289 22617
koerner@zv.tum.de

Beratung zu finanziellen Fragen 

ZA 3 – Finanzabteilung

Veronika Ziesacher
Tel: +49 8654 7792588
ziesacher@zv.tum.de
Bürozeiten: donnerstags und freitags, 9-15 Uhr

Stefanie Stauber
Tel: +49 89 289 22168
stefanie.stauber@tum.de

Svenja Harter
Tel: +49 89 289 22308 harter@zv.tum.de

Verwaltung Fakultät        

Renate Rädlein
Tel: +49 89 4140 2842
renate.raedlein@mri.tum.de

Beate Schaulin
Tel: +49 89 4140 2856
beate.schaulin@mri.tum.de

LEAR

Ulrike Ronchetti
Tel: +49 89 289 22616
ronchetti@zv.tum.de

Inge Linder
Tel: +49 89 4140 4529
inge.linder@mri.tum.de