TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) berät und unterstützt Wissenschaftler in allen Belangen der Drittmittelfinanzierung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen sowie Technologietransfer. Es wird von einem interdisziplinären Team in folgenden Aufgabenbereichen unterstützt:

Leitung

Dr. rer. pol. Alice Beck

Tel: +49 89 289 25200
Fax: +49 89 289 25245
becka@zv.tum.de

Stellvertretende Leitung

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Teamassistenz

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 22647
Fax: +49 89 289 25245
garcia@zv.tum.de

Kinga Szigli

Tel: +49 89 289 25236
Fax: +49 89 289 25245
Szigli@zv.tum.de

Internationale Forschungsförderung

Dr. rer. nat. Katharina Hörst

Tel: +49 89 289 22618
Fax: +49 89 289 25245
hoerst@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Nadja Garchery, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
Fax: +49 89 289 25245
garchery@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC
 

Maria-Valerie Schegk, M.A.

Tel: +32 2 274 05 33 oder +32 487 20 08 01
schegk@zv.tum.de

TUM Liaison Officer EuroTech Universities Brussels

Dr. rer. nat.
Amaryllis Vidali

Tel: +49 89 289 22617
Fax: +49 89 289 25245
vidali@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC
 

Dr. rer. nat. Dominik Doyscher

Tel.: +49 89 289 25448
Fax: +49 89 289 25245
Doyscher@zv.tum.de
Erreichbar: Montag - Donnerstag

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Dipl.-Geol. Katharina Schumacher (in Elternzeit)

Tel.: +49 89 289 25448
Fax: +49 89 289 25245
schumacher@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Nationale Forschungsförderung | TUM Talent Factory | Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Sarah Förster

Tel: +49 89 289 22615 
Fax: +49 89 289 25245
Foerster@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung (MA, CH, WZW, ME, SG, WI, EDU, MSE)

Dr. rer. pol. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
Fax: +49 89 289 25245
jahnke@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung (CH, BGU, EI, ME, SG, WI, GOV/HfP, MSE)
Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Dr. rer. nat.
Bettina Joachimsthaler
(in Elternzeit)

Tel: +49 89 289 22615
Fax: +49 89 289 25245
joachimsthaler@zv.tum.de

Dr. Olga Malets 

Tel: +49 89 289 25566
Fax: +49 89 289 25245
malets@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung

Dr. Neele Meyer

Tel: +49 89 289 25417
Fax: +49 89 289 25245
meyern@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung (MA, PH, AR, BGU, MW, IN, EDU, MCTS)
TUM Talent Factory

Dr. Pauline Popp

Tel: +49 89 289 25577
Fax: +49 89 289 25245
poppp@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung

Dr. rer. nat. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
Fax: +49 89 289 25245
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Christoph R. Uhl, M.A.

Tel: +49 89 289 25563
Fax: +49 89 289 25245
uhl@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
TUM Talent Factory
Nationale Forschungs-
förderung (PH,AR, MW,EI, IN, WZW, GOV/HfP, MCTS)

Dr. rer. nat. Dominik Doyscher

Tel.: +49 89 289 25448
Fax: +49 89 289 25245
Doyscher@zv.tum.de
Erreichbar: Montag - Donnerstag

Nationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Patente & Lizenzen

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung Patente und Lizenzen
 

Christine Hobelsberger

Tel.: +49 89 289 22667
Fax.: +49 89 289 28381
hobelsberger@zv.tum.de

Teamassistenz
Montag bis Donnerstag  9-15 Uhr
Freitag 11-17 Uhr

Julia Wellnhofer

Tel.: +49 89 289 25418
Fax.: +49 89 289 28381
wellnhofer@zv.tum.de

Teamassistenz

Montag bis Donnerstag

Patente & Lizenzen | Engineering Sciences

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences
Erreichbar: Montag bis Donnerstag 9-15 Uhr

Dr. rer. nat. Beate Czech

Tel.: +49 89 289 25244
Fax.: +49 89 289 28381
czech@zv.tum.de

Montag  8:30-18:00 Uhr, Mittwoch und Donnerstag 8:30-14:00 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences
 

Dr. rer. nat.
Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
Fax.: +49 89 289 28381
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat.
Christoph Patzelt

Tel: +49 89 289 23987
Fax.: +49 89 289 28381
patzelt@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dipl.-Ing. Michael Rubel

Tel.: +49 89 289 22640
Fax.: +49 89 289 28381
rubel@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dr. phil. nat. Katja Siegers

Tel.: +49 89 289 22607
Fax.: +49 89 289 28381
siegers@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Patente & Lizenzen | Life Science

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
Fax.: +49 89 289 28381
barwig@zv.tum.de

Dienstag 9-12, Donnerstag 8-13, Freitag 8.00-17.30

Technologiemanagerin Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
Fax.: +49 89 289 28381
henrich-burkhardt@zv.tum.de

Montag bis Donnerstag 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dipl.-Ing. Biotech.
Hubert Ludwiczak

Tel.: +49 89 289 22608
Fax.: +49 89 289 28381
ludwiczak@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Dr. rer. nat. 
Philipp Merkl

Tel.: +49 89 289 22649
Fax.: +49 89 289 28381
merklp@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

TUMentrepreneurship

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung TUMentrepreneurship
 

Adelheid Hoffmann, B.A.     

Tel. +49 89 289  25282
hoffmanna@zv.tum.de

Teamassistenz

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
Fax: +49 89 289 25245
walter@zv.tum.de

Strategische Entwicklung TUMentrepreneurship

 

Dr. rer. nat. Julia Brandt

Tel: +49 89 289 25238
Fax: +49 89 289 25245
Brandtj@zv.tum.de

EIT Food Accelerator Network

Chrysoula Dimaki, PhD

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 25245
dimaki@zv.tum.de

European Venture Programme & Global Food Venture Programme
 

Anna-Sophie Rauschenbach, M.A.

Tel: +49 89 289 22636
Fax: +49 89 189439 1199
rauschenbach@zv.tum.de

Entrepreneurship Netzwerk

Dipl. Kommunikationswirtin
Sabrina Schulze

Tel: +49 89 289 25502
Fax: +49 89 289 25245
schulzes@zv.tum.de

Entrepreneurship
Culture & Internationalisierung

Dipl.-Sportwiss. Kathrin Söllner, M.A.

Tel: +49 89 289 22652 
Fax: +49 89 289 25245
soellner@zv.tum.de

Montag bis Donnerstag 9-14

Global Food Venture Programm
 

Belinda Büchner
Tel: +49 89 289 52800
Fax: +49 89 289 25245
buechner@zv.tum.de

Incubator Managerin

TUMentrepreneurship | Gründungsberatung

Dipl.-Ing. (Univ.)
Florian Abendschein

Tel.: +49 89 189469 1437
florian.abendschein@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberatung

Dipl.-Ing. (Univ.) 
Carmen Baur, M.Sc.

Tel.: +49 89 289 252 47
carmen.baur@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberatung Food & AgTech

Florian Jäger

Tel +49 (0)89-18 94 69-1433
Florianp.jaeger@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberatung

Marcus Schlüter

Tel +49 89-18 94 69-1438
marcus.schlueter@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberatung

Dipl.-Ing.,
Dipl.-Wirt.-Ing. (FH)

Margarete Weißmann

Tel.: +49 89 189469 1436
margarete.weissmann
@tum.de

gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberatung

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther

Tel.: +49 89 189469 1432
michaela.werther@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

Gründungsberatung