TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) berät und unterstützt Wissenschaftler in allen Belangen der Drittmittelfinanzierung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen sowie Technologietransfer. Es wird von einem interdisziplinären Team in folgenden Aufgabenbereichen unterstützt:

Leitung

Dr. rer. pol. Alice Beck

Tel: +49 89 289 25200
Fax: +49 89 289 28381
becka@zv.tum.de

Stellvertretende Leitung

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Teamassistenz

Kinga Szigli

Tel: +49 89 289 25236
Fax: +49 89 289 28381
Szigli@zv.tum.de

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 22647
Fax: +49 89 289 28381
garcia@zv.tum.de

Internationale Forschungsförderung

Max Eklund, M.Soc.Sc.

Tel: +49 89 289 25596
Fax: +49 89 289 28381
eklund@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dr. rer. nat. Katharina Hörst

Tel: +49 89 289 22618
Fax: +49 89 289 28381
hoerst@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Nadja Garchery, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
Fax: +49 89 289 28381
garchery@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC
 

Dr. rer. nat.
Amaryllis Vidali

Tel: +49 89 289 22617
Fax: +49 89 289 28381
vidali@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC
 

Dr. rer. nat. Dominik Doyscher

Tel.: +49 89 289 25448
Fax: +49 89 289 28381
Doyscher@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Dr.-Ing. Wael Mousa

Tel.: +49 89 289 25595
Fax: +49 89 289 28381
Mousa@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, EuroTechPostdoc Programme

Maria-Valerie Schegk, M.A.

Tel: +32 2 274 05 33 oder +32 487 20 08 01
schegk@zv.tum.de

TUM Brussels Liaison Office

Dipl.-Geol. Katharina Schumacher

Tel: +49 89 289 25274
Fax: +49 89 289 28381
schumacher@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Nationale Forschungsförderung | TUM Talent Factory | Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Sarah Förster

Tel: +49 89 289 22615 
Fax: +49 89 289 28381
Foerster@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Dr. Peter Hülse

Tel: +49 89 289 25735 
Fax: +49 89 289 28381
Huelse@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
Nationale Forschungs-
förderung

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
Fax: +49 89 289 28381
jahnke@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung
Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Dr. Bettina Joachimsthaler
(in Elternzeit)

Nationale Forschungsförderung

Dr. Olga Malets 

Tel: +49 89 289 25566
Fax: +49 89 289 28381
malets@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung

Dr. Iulius I.E. Markovits

Tel: +49 89 289 25578
Fax: +49 89 289 28381
markovits@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen,
TUM Asia & TUM CREATE

Dr. Neele Meyer

Tel: +49 89 289 25417
Fax: +49 89 289 28381
meyern@zv.tum.de

Nationale Forschungs-
förderung
TUM Talent Factory

Dr. Pauline Popp

Tel: +49 89 289 25577
Fax: +49 89 289 28381
poppp@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
TUM Talent Factory

Dr. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
Fax: +49 89 289 28381
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Dr. Christoph R. Uhl

Tel: +49 89 289 25563
Fax: +49 89 289 28381
uhl@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
Nationale Forschungs-
förderung

Dr. Dominik Doyscher

Tel.: +49 89 289 25448
Fax: +49 89 289 28381
Doyscher@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung,
Climate-KIC

Dr. Stefan Klade 
Tel.: +49 8161 71 2760
Fax: +49 8161 71 2949
stefan.klade@tum.de 

Projektmanagement WZW 
WZW Website

Patente & Lizenzen

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung Patente und Lizenzen
 

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Stellvertretende Leitung Patente und Lizenzen

Christine Hobelsberger

Tel.: +49 89 289 22667
Fax.: +49 89 289 28381
hobelsberger@zv.tum.de
Mo - Do  9-15 Uhr
Freitag 11-17 Uhr

Teamassistenz

Julia Wellnhofer

Tel.: +49 89 289 25418
Fax.: +49 89 289 28381
wellnhofer@zv.tum.de
Montag bis Donnerstag

Teamassistenz

 

Marius Mundt

Tel.: +49 89 289 25576
Fax.: +49 89 289 28381
mundt@zv.tum.de
Mo - Fr 10-18 Uhr

Teamassistenz

 

Patente & Lizenzen | Engineering Sciences

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Beate Czech

Tel.: +49 89 289 25244
Fax.: +49 89 289 28381
czech@zv.tum.de
Mo, Mi-Fr- 8:30 - 13:30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences
 

Dr. rer. nat.
Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
Fax.: +49 89 289 28381
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Michaela Lohmüller

Tel: +49 89 289 22948
Fax.: +49 89 289 28381
lohmueller@zv.tum.de
Mo - Fr 8.30-12.30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

 

Dr. rer. nat.
Christoph Patzelt

Tel: +49 89 289 23987
Fax.: +49 89 289 28381
patzelt@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dipl.-Ing. Michael Rubel

Tel.: +49 89 289 22640
Fax.: +49 89 289 28381
rubel@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dr. phil. nat. Katja Siegers

Tel.: +49 89 289 22607
Fax.: +49 89 289 28381
siegers@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Patente & Lizenzen | Life Science

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
Fax.: +49 89 289 28381
barwig@zv.tum.de
Di 9-12 Uhr, Do 8-13 Uhr, Freitag 8.00-17.30 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
Fax.: +49 89 289 28381
henrich-burkhardt@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dipl.-Ing. Biotech.
Hubert Ludwiczak

Tel.: +49 89 289 22608
Fax.: +49 89 289 28381
ludwiczak@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Dr. rer. nat. 
Philipp Merkl

Tel.: +49 89 289 22649
Fax.: +49 89 289 28381
merklp@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

TUMentrepreneurship

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung TUMentrepreneurship
 

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
Fax: +49 89 289 28381
walter@zv.tum.de

Strategische Entwicklung TUMentrepreneurship

 

Adelheid Hoffmann, B.A.     

Tel: +49 89 289  25282
hoffmanna@zv.tum.de

Teamassistenz

Dr. rer. nat. Julia Brandt

Tel: +49 89 289 25238
Fax: +49 89 289 28381
brandtj@zv.tum.de

EIT Food Accelerator Network

Chrysoula Dimaki, PhD

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 28381
dimaki@zv.tum.de

European Venture Programme & EIT Food Global Food Venture Programme
 

Juliana Bonitz, M.Sc.

Tel: +49 89 289 25329
Fax: +49 89 289 28381
bonitz@zv.tum.de

Global Deep Tech Venture Program

Patrick Huber, Dipl.-Kfm. (Univ.)

Tel: +49 89 289 25458
Fax: +49 89 289 28381
huberp@zv.tum.de

Projektmanager Global Deep Tech Venture Program

Anna-Sophie Rauschenbach, M.A.

Tel: +49 89 289 22636
Fax: +49 89 289 28381
rauschenbach@zv.tum.de

TUMentrepreneurship Event & Marketing

Katrin Roth, M.A.

Tel: +49 89 289 25383 
Fax: +49 89 289 28381
roth@zv.tum.de
Mo - Do

TUMentrepreneurship Culture & Netzwerk
 

Dipl.-Komm.-Wirt
Sabrina Schulze
(in Elternzeit)

TUMentrepreneurship

Dipl.-Sportwiss. Kathrin Söllner, M.A.

Tel: +49 89 289 25502 
Fax: +49 89 289 28381
soellner@zv.tum.de
Mo - Do

TUMentrepreneurship Culture
 

Belinda Büchner, M.Sc.
Tel: +49 89 289 52800
Fax: +49 89 289 28381
buechner@zv.tum.de

Incubator Managerin

Ivana Hecimovic, M.Sc.

Tel: +49 89 289 52832
Fax: +49 89 289 28381
hecimovic@zv.tum.de

Teamassistenz Incubator & Gründungsberatung

TUMentrepreneurship | Gründungsberatung

Dipl.-Ing. (Univ.)
Florian Abendschein
(in Elternzeit)

Tel: +49 89 189 469 1430
florian.abendschein@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Alina Friedrichs, M.A.

Tel: +49 89 189 469 1430
alina.friedrichs@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Florian Jäger, M.Sc.

Tel: +49 89 189 469 1430
florianp.jaeger@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Marius Lux, M.Sc.

Tel: +49 89 189 469 1430
marius.lux@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dr. Annette Payr

Tel: +49 89 189 469 1430
annette.payr@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dr. rer. nat. Andreas Vetter

Tel: +49 89 189 469 1430
andreas.vetter@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Ing.,
Dipl.-Wirt.-Ing. (FH)

Margarete Weißmann

Tel: +49 89 189 469 1430
margarete.weissmann@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther

Tel: +49 89 189 469 1430
michaela.werther@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung