TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) berät und unterstützt Wissenschaftler in allen Belangen der Drittmittelfinanzierung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen sowie Technologietransfer. Es wird von einem interdisziplinären Team in folgenden Aufgabenbereichen unterstützt:

Leitung

Dr. rer. pol. Alice Beck
Tel: +49 89 289 25200
Fax: +49 89 289 28381
becka@zv.tum.de

Stellvertretende Leitung

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Patente und Lizenzen

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

 

Leitung Forschungsförderung
(Nationale und Internationale Forschungsförderung)

Leitung Forschungsförderung
(Strategische Forschungs- und Wirtschaftskooperationen)

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
Fax: +49 89 289 28381
jahnke@zv.tum.de

Dr. Christoph R. Uhl

Tel: +49 89 289 25563
Fax: +49 89 289 28381
uhl@zv.tum.de

Teamassistenz

Caroline Bison

Tel: +49 89 289 25236
Fax: +49 89 289 28381
Bison@zv.tum.de

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 22647
Fax: +49 89 289 28381
garcia@zv.tum.de


Forschungsförderung

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
Fax: +49 89 289 28381
jahnke@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Nationale und Internationale
Forschungsförderung)

Dr. Christoph R. Uhl

Tel: +49 89 289 25563
Fax: +49 89 289 28381
uhl@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Strategische Forschungs- und Wirtschafts-
kooperationen)

Internationale Forschungsförderung

Dr. rer. nat.
Amaryllis Vidali

Tel: +49 89 289 22617
Fax: +49 89 289 28381
vidali@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dörte Dannemann, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
Fax: +49 89 289 28381
dannemann@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dr. Astrid De Clercq

Tel: +49 89 289 25596
Fax: +49 89 289 28381
declercq@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Nadja Garchery, M.A.
(in Elternzeit)

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dr.-Ing. Wael Mousa

Tel.: +49 89 289 25595
Fax: +49 89 289 28381
Mousa@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, EuroTechPostdoc Programme
MSCA

Mirjam Dallmeier, M.A.

Tel: +49 89 289 22618
Fax: +49 89 289 28381
dallmeier@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Maria-Valerie Schegk, M.A.

Tel: +32 487 200801
schegk@zv.tum.de

TUM Brussels Liaison Office

Dipl.-Geol. Katharina Schumacher (in Elternzeit)

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Nationale Forschungsförderung | TUM Talent Factory | Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Sarah Förster

Tel: +49 89 289 22615 
Fax: +49 89 289 28381
Foerster@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Dr. Bettina Joachimsthaler

Tel: +49 89 289 25567 
Fax: +49 89 289 28381
Joachimsthaler@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Di & Mi 9-17 Uhr
Do 8-12 Uhr 

Dr. Carolin Herzog
Tel: +49 89 289 25578
Fax: +49 89 289 28381
herzogc@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Olga Malets 

Tel: +49 89 289 25566
Fax: +49 89 289 28381
malets@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Simon Ottersbach

Tel.: +49 89 289 25735
Fax: +49 89 289 28381
Ottersbach@zv.tum.de

Projektmanagement
TUM Asia / TUM CREATE

Maike Roas

Tel: +49 89 289 25417
Fax: +49 89 289 28381
Roas@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
TUM Industry Engagement Program (IEP)

Dr. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
Fax: +49 89 289 28381
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Dr. Stefan Klade 
Tel.: +49 8161 71 2760
Fax: +49 8161 71 2949
stefan.klade@tum.de 

Projektmanagement WZW 
WZW Website

Mirjam Dallmeier, M.A.

Tel: +49 89 289 22618
Fax: +49 89 289 28381
dallmeier@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dr. phil. Tom Ulbricht

Tel. +49 89 289 22609
Fax: +49 89 289 28381
ulbricht@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Patente & Lizenzen

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung Patente und Lizenzen
 

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Stellvertretende Leitung Patente und Lizenzen

Christine Hobelsberger

Tel.: +49 89 289 22667
Fax.: +49 89 289 28381
hobelsberger@zv.tum.de
Mo - Do  9-15 Uhr
Freitag 11-17 Uhr

Teamassistenz

Sandra Schad

Tel.: +49 89 289 25418
Fax.: +49 89 289 28381
schad@zv.tum.de

Teamassistenz

Marius Mundt

Tel.: +49 89 289 25576
Fax.: +49 89 289 28381
mundt@zv.tum.de
Mo - Fr 10-18 Uhr

Teamassistenz

 

Patente & Lizenzen | Engineering Sciences

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
Fax.: +49 89 289 28381
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Beate Czech

Tel.: +49 89 289 25244
Fax.: +49 89 289 28381
czech@zv.tum.de
Mo, Mi-Fr- 8:30 - 13:30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences
 

Dr. rer. nat.
Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
Fax.: +49 89 289 28381
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Michaela Lohmüller

Tel: +49 89 289 22948
Fax.: +49 89 289 28381
lohmueller@zv.tum.de
Mo - Fr 8.30-12.30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

 

Dr. phil. nat. Katja Siegers

Tel.: +49 89 289 22607
Fax.: +49 89 289 28381
siegers@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dipl.-Ing. Michael Rubel
(aktuell in Elternzeit)

Tel.: +49 89 289 22640
Fax.: +49 89 289 28381
rubel@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Annette Bangert

Tel.: +49 89 289 25445
Fax.: +49 89 289 28381
bangert@zv.tum.de​​​​​​​


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat Katharina Diller

Tel.: +49 89 289 22608
Fax.: +49 89 289 28381
diller@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Egenhard Link

Tel.: +49 89 289 25393
Fax.: +49 89 289 28381
link@zv.tum.de
 

Technologiemanager
Engineering Sciences 

Patente & Lizenzen | Life Science

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
Fax.: +49 89 289 28381
barwig@zv.tum.de
Di, Do 9 - 12 Uhr, Fr 9 - 16 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
Fax.: +49 89 289 28381
henrich-burkhardt@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. rer. nat. Adrian Hohl

Tel.: +49 89 289 22985
Fax.: +49 89 289 28381
hohl@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Dr. rer. nat. Kristina Pitzschel

Tel.: +49 89 289 22649
Fax.: +49 89 289 28381
pitzschel@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

TUMentrepreneurship

Dr. rer. nat. Alexandros Papaderos

Tel: +49 89 289 22611
Fax: +49 89 289 28381
papaderos@zv.tum.de

Leitung TUMentrepreneurship
 

 

 

Ivana Hecimovic, M.Sc.

Tel: +49 89 289 52832
Tel: +49 162 210 57 25
hecimovic@zv.tum.de

TUM Incubator Managerin

Julia Hinderink, M.A.

Tel: +49 89 289 25326
Fax: +49 89 289 28381
hinderink@zv.tum.de

Think.Make.Start.

Anna-Sophie Rauschenbach, M.A.

Tel: +49 89 289 22636
Fax: +49 89 289 28381
rauschenbach@zv.tum.de

TUMentrepreneurship Event & Marketing

Katrin Roth, M.A.

Tel: +49 89 289 25383 
Fax: +49 89 289 28381
roth@zv.tum.de
Mo/Di/Do 9:30-15:00; Mi 9:30-12:00

TUMentrepreneurship Culture & Netzwerk
 

Dipl.-Komm.-Wirt
Sabrina Schulze

Tel: +49 152 0651 9864 
Fax: +49 89 289 28381
schulzes@zv.tum.de

TUMentrepreneurship Internationalisierung

Dipl.-Sportwiss. Kathrin Söllner, M.A.

Tel: +49 89 289 25502 
Fax: +49 89 289 28381
soellner@zv.tum.de
Mo - Do

TUMentrepreneurship Culture
 

Juliana Bonitz, M.Sc.

Tel: +49 89 289 25329
Fax: +49 89 289 28381
bonitz@zv.tum.de

TUM Global DeepTech Venture Initiative, EIT Urban Mobility Accelerator

Patrick Huber, Dipl.-Kfm. (Univ.)

Tel: +49 89 289 25458
Fax: +49 89 289 28381
huberp@zv.tum.de

TUM Global DeepTech Venture Initiative

Chrysoula Dimaki, PhD

Tel: +49 89 289 22646
Fax: +49 89 289 28381
dimaki@zv.tum.de

European Venture Program, EIT Food Global Food Venture Program & Inspire
 

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
Fax: +49 89 289 28381
walter@zv.tum.de

Strategische Entwicklung TUMentrepreneurship

 

TUMentrepreneurship | Gründungsberatung

Dipl.-Ing. (Univ.)
Florian Abendschein

Tel: +49 162 245 17 82
florian.abendschein@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Belinda Büchner, M.Sc.

Tel: +49 162 248 14 61
belinda.buechner@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Alina Friedrichs, M.A.

Tel: +49 162 206 51 84
alina.friedrichs@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Adelheid Hoffmann, B.A.     

Tel: +49 89 289  25282
hoffmanna@zv.tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Florian Jäger, M.Sc.

Tel: +49 162 209 06 65
florianp.jaeger@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl-Ing. (Univ.)
Bakir Kreso

Tel: +49 162 206 25 52
kreso@zv.tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Marius Lux, M.Sc.

Tel: +49 162 206 69 57
marius.lux@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dr. Annette Payr

Tel: +49 162 206 77 52
annette.payr@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dr. rer. nat. Andreas Vetter

Tel: +49 162 261 23 99
andreas.vetter@tum.de
gruendungsberatung@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Ing.,
Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH)
Margarete Weißmann

Tel: +49 162 104 82 65
margarete.weissmann@
tum.de


TUM Gründungsberatung

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther
(in Elternzeit)

TUM Gründungsberatung