TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) - berät und unterstützt Sie in allen Belangen der Drittmittelantragstellung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen, sowie im Bereich geistiges Eigentum und Technologietransfer. 

→ Leitung   → Forschungsförderung   → Patente & Lizenzen   → Entrepreneurship

Leitung

Dr. rer. pol. Alice Beck

Tel.: +49 89 289 25200
becka@zv.tum.de
Mo & Di 9-17 Uhr
Mi 8-12 Uhr 

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Patente und Lizenzen

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

 

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Entrepreneurship

Dr. Christine Rupp

Tel: +49 89 289 22611
christine.rupp@tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Nationale und Internationale Forschungsförderung)

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
jahnke@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Strategische Forschungs- und Wirtschaftskooperationen)

Dr. Christoph R. Winkler

Tel: +49 89 289 25563
winkler@zv.tum.de

Teamassistenz

Caroline Bison

Tel: +49 89 289 25236
Bison@zv.tum.de

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 22647
garcia@zv.tum.de


Forschungsförderung

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
jahnke@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Nationale und Internationale
Forschungsförderung)

Dr. Christoph R. Winkler

Tel: +49 89 289 25563
winkler@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Strategische Forschungs- und Wirtschafts-
kooperationen)

Internationale Forschungsförderung

Mirjam Dallmeier, M.A.

Tel: +49 89 289 22618
mirjam.dallmeier@tum.de

ERC Starting Grant,
Einzelförderungsanträge

Dörte Dannemann, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
doerte.dannemann@tum.de

ERC Consolidator Grant,
EU-Verbundanträge

Di - Fr

Dr. Astrid De Clercq

Tel: +49 89 289 25596
astrid.de-clercq@tum.de

Verbundanträge
(insb. EU und USA)

Dr. Wael Mousa

Tel.: +49 89 289 25595
wael.mousa@tum.de

MSCA-Anträge,
Philipp Schwartz-Initiative

Dr. Nathalie Themeßl

Tel.: +49 89 289 22617
nathalie.themessl@tum.de

ERC Advanced Grant,
EU-Verbundanträge

Dipl.-Geol. Katharina Schumacher

Tel.: +49 162 1047371
katharina.schumacher@
tum.de

ERC Synergy Grant,
EU-Verbundanträge

Di - Fr

Astrid Sloth Kristensen

Tel.: +45 29 25 27 55
astrid.kristensen@tum.de

TUM Brussels &
EuroTech Universities Alliance

 

Nadja Garchery, M.A.
(in Elternzeit)

 

Nationale Forschungsförderung | TUM Talent Factory | Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Mirjam Dallmeier, M.A.

Tel: +49 89 289 22618
dallmeier@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung,
insb. Einzelförderungsanträge

Dr. Sarah Förster

Tel: +49 89 289 22615 
Foerster@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Dr. Lisa Göpfert

Tel: + 49 89 289 25396
goepfert@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
TUM Campus Straubing

Carla Herrmann, M.A.

Tel.: +49 89 289 25247
HerrmannC@zv.tum.de

TUM Talent Factory
Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Carolin Herzog

Tel: +49 89 289 25578
herzogc@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Bettina Joachimsthaler

Tel: +49 89 289 25567 
Joachimsthaler@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Di & Mi 9-17 Uhr
Do 8-12 Uhr 

Dr. Olga Malets 

Tel: +49 89 289 25566
malets@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Simon Ottersbach

Tel.: +49 89 289 25735
simon.ottersbach@tum.de

Programm-Management TUM Asia / TUM CREATE
Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Tiffany Paulisch

Tel: +49 89 289 25577
paulisch@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
TUM Talent Factory

Dr. Maike Roas

Tel: +49 89 289 25417
Roas@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
TUM Industry Engagement Program (IEP)

Dr. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Dr. Matthias Staudigel

Tel: +49 89 289 22653
Staudigel@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
TUM Talent Factory

 

 


Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
achhammer@zv.tum.de
Mo – Do: 9 – 15 Uhr

Leitung Patente und Lizenzen

Christine Hobelsberger

Tel.: +49 89 289 22667
hobelsberger@zv.tum.de

Teamassistenz

Marius Mundt

Tel.: +49 89 289 25576
mundt@zv.tum.de
Mo – Fr: 10 – 18 Uhr

Teamassistenz

 

Sandra Schad

Tel.: +49 89 289 25418
schad@zv.tum.de

Teamassistenz

Patente & Lizenzen | Engineering Sciences

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
achhammer@zv.tum.de
Mo – Do: 9:00 – 15:00 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Annette Bangert

Tel.: +49 89 289 25445
bangert@zv.tum.de
Mo: bis 16 Uhr
Di + Do: bis 12:30 Uhr

​​​​​​Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Beate Czech

Tel.: +49 89 289 25244
czech@zv.tum.de
Mo, Mi – Fr:
8:30 – 13:30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences
 

Dr. rer. nat Katharina Diller

Tel.: +49 89 289 22608
katharina.diller@tum.de
Mi – Fr:  9:00 – 17:00 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat.
Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Melanie Levai, M.A.

Tel.: +49 89 289 22649
melanie.levai@tum.de
Mo – Fr:  bis 16:00 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat.
Michaela Lohmülle
r

Tel: +49 89 289 22948
lohmueller@tum.de
Mo – Di, Do – Fr:
8:30 – 13:30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

 

Dr. rer. nat. Reinhard Salfer

Tel.: +49 89 289 23987
salfer@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Dr. phil. nat. Katja Siegers

Tel.: +49 89 289 22607
siegers@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Martin Unglert

Tel.: +49 89 289 25393
unglert@zv.tum.de

Technologiemanager
Engineering Sciences 

Patente & Lizenzen | Life & Natural Sciences

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
barwig@zv.tum.de
Di, Do: 9:00 – 12:00 Uhr,
Mi: 9:00 – 16:00 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
henrich-burkhardt@zv.tum.de
Mo – Do: 9:00 – 15:00 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. rer. nat. Adrian Hohl

Tel.: +49 89 289 22985
hohl@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Dipl.-Ing. Michael Rubel

Tel.: +49 89 289 22640
rubel@zv.tum.de
Mo – Do

Technologiemanager Life Science


Entrepreneurship

Dr. Christine Rupp

Tel: +49 89 289 22611
christine.rupp@tum.de

Leitung Entrepreneurship
 

 

 

Diana Wolf, M.A.

Tel: +49 89 289  25503
diana.wolf@tum.de
Mo - Do

Teamassistenz

 

 

Juliana Bonitz, M.Sc.

Tel: +49 89 289 25329
juliana.bonitz@tum.de

TUM Global DeepTech Venture Initiative, EIT Urban Mobility Accelerator

Ivana Hecimovic, M.Sc.

Tel: +49 89 289 52832
ivana.hecimovic@tum.de

TUM Incubator Managerin

Julia Hinderink, M.A.

Tel: +49 89 289 25326
julia.hinderink@tum.de

Entrepreneurial Education

Adelheid Hoffmann, B.A.

Tel: +49 89 289  25282
adelheid.hoffmann@tum.de

Koordinatorin Förderprogramme

Patrick Huber, Dipl.-Kfm.

Tel: +49 89 289 25458
patrick.f.huber@tum.de

TUM Global DeepTech Venture Initiative

Dipl.-Ing. Rita Laukemper

Tel: +49 162 101 19 42
rita.laukemper@tum.de

EIT Food Programme und Food Entrepreneurship made in Bavaria

Katharina Owen, PhD

Tel.: +49 89 289 25568
katharina.owen@tum.de

Project Management Strategic Projects
Sustainability - Diversity - Sciencepreneur

Anna-Sophie Rauschenbach, M.A.

Tel: +49 89 289 22636
anna.rauschenbach@tum.de

Entrepreneurship Marketing & Events

Katrin Roth, M.A.

Tel: +49 89 289 25383 
katrin.roth@tum.de
Mo/Di/Do 9:30-15:00; Mi 9:30-12:00

Entrepreneurship Culture & Netzwerk
 

Dipl.-Komm.-Wirt
Sabrina Schulze

Tel: +49 89 289 25231 
sabrina.schulze@tum.de

Entrepreneurship Internationalisierung

Dipl.-Sportwiss. Kathrin Söllner, M.A.

Tel: +49 89 289 25502 
kati.soellner@tum.de
Mo - Do

Entrepreneurship Culture, TUM IDEAward
 

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
amelia.walter@tum.de

Strategische Entwicklung Entrepreneurship

 

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther, M.Sc.

Tel.: +49 162 280 14 92
michaela.werther@tum.de
Mo - Mi

Projektmanagerin TUM Venture Labs

Joanna Whyte

Tel: +49 89 289 52800
joanna.whyte@tum.de

TUM Incubator Assistentin

Magnus Baumann

Tel: +49 162 101 34 20
magnus.baumann@tum.de

TUM Gründungsberatung

Belinda Büchner, M.Sc.

Tel: +49 162 248 14 61
belinda.buechner@tum.de

TUM Gründungsberatung

Daniel Heltemes


daniel.heltemes@tum.de

TUM Gründungsberatung

Florian Jäger, M.Sc.

Tel: +49 162 209 06 65
florianp.jaeger@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl-Ing. (Univ.)
Bakir Kreso

Tel: +49 162 206 25 52
bakir.kreso@tum.de

TUM Gründungsberatung

Marius Lux, M.Sc.

Tel: +49 162 206 69 57
marius.lux@tum.de

TUM Gründungsberatung

Enrico Richter


enrico.richter@tum.de

TUM Gründungsberatung

Andreas Schwersenz


andreas.schwersenz@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH)
Margarete Weißmann

Tel: +49 162 104 82 65
margarete.weissmann@ tum.de

TUM Gründungsberatung