TUM ForTe

Das Hochschulreferat 4 - TUM Forschungsförderung und Technologietransfer (TUM ForTe) berät und unterstützt Wissenschaftler in allen Belangen der Drittmittelfinanzierung, Talentförderung, Forschungs- und Wirtschaftskooperationen sowie Technologietransfer. Es wird von einem interdisziplinären Team in folgenden Aufgabenbereichen unterstützt:

Leitung

Dr. rer. pol. Alice Beck
Tel: +49 89 289 25200
becka@zv.tum.de

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung Patente und Lizenzen

Stellvertretende Abteilungsleitung
Leitung TUMentrepreneurship

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

 

Dr. Christine Rupp

Tel: +49 89 289 22611
rupp@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Nationale und Internationale Forschungsförderung)

Leitung Forschungsförderung
(Strategische Forschungs- und Wirtschaftskooperationen)

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
jahnke@zv.tum.de

Dr. Christoph R. Winkler

Tel: +49 89 289 25563
winkler@zv.tum.de

Teamassistenz

Caroline Bison

Tel: +49 89 289 25236
Bison@zv.tum.de

Sandra Garcia

Tel: +49 89 289 22647
garcia@zv.tum.de


Forschungsförderung

Dr. Björn Jahnke

Tel: +49 89 289 25562 
jahnke@zv.tum.de

Leitung Forschungsförderung
(Nationale und Internationale
Forschungsförderung)

Dr. Christoph R. Winkler

Tel: +49 89 289 25563
winkler@zv.tum.de

 

Leitung Forschungsförderung
(Strategische Forschungs- und Wirtschafts-
kooperationen)

Internationale Forschungsförderung

Mirjam Dallmeier, M.A.

Tel: +49 89 289 22618
dallmeier@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dörte Dannemann, M.A.

Tel: +49 89 289 22042
dannemann@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dr. Astrid De Clercq

Tel: +49 89 289 25596
declercq@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Nadja Garchery, M.A.

Tel: +49 89 289 25274
garchery@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Mo-Do 8-14 Uhr

Dr. Silvia Kolossa

Tel.: +49 89 289 22617
kolossa@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung

Mo, Mi-Fr: 9-14 Uhr
Di: 9-18 Uhr

Dr.-Ing. Wael Mousa

Tel.: +49 89 289 25595
Mousa@zv.tum.de

Europäische und internationale Forschungsförderung, EuroTechPostdoc Programme
MSCA

Maria-Valerie Schegk, M.A.

Tel: +32 468 224373
schegk@zv.tum.de

TUM Brussels Liaison Office

Dipl.-Geol. Katharina Schumacher (in Elternzeit)

Europäische und internationale Forschungsförderung, Climate-KIC

Nationale Forschungsförderung | TUM Talent Factory | Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Sarah Förster

Tel: +49 89 289 22615 
Foerster@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Dr. Lisa Göpfert

Tel: + 49 89 289 25396
goepfert@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
TUM Campus Straubing

Dr. Carolin Herzog

Tel: +49 89 289 25578
herzogc@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen

Dr. Bettina Joachimsthaler

Tel: +49 89 289 25567 
Joachimsthaler@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Di & Mi 9-17 Uhr
Do 8-12 Uhr 

Dr. Olga Malets 

Tel: +49 89 289 25566
malets@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Simon Ottersbach

Tel.: +49 89 289 25735
Ottersbach@zv.tum.de

Programm-Management
TUM Asia / TUM CREATE

Dr. Tiffany Paulisch

Tel: +49 89 289 25577
paulisch@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
TUM Talent Factory

Dr. Maike Roas

Tel: +49 89 289 25417
Roas@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
TUM Industry Engagement Program (IEP)

Dr. Karsten Schacht

Tel: +49 89 289 25375
schacht@zv.tum.de

Forschungs- und Wirtschaftskooperationen
 

Dr. Stefan Klade

Tel.: +49 8161 71 2760
stefan.klade@tum.de 

Projektmanagement WZW 
WZW Website

Mirjam Dallmeier, M.A.

Tel: +49 89 289 22618
dallmeier@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung
Europäische und internationale Forschungsförderung
ERC

Dr. phil. Tom Ulbricht

Tel. +49 89 289 22609
ulbricht@zv.tum.de

Nationale Forschungsförderung

Patente & Lizenzen

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Leitung Patente und Lizenzen

Christine Hobelsberger

Tel.: +49 89 289 22667
hobelsberger@zv.tum.de
Mo - Do  9-15 Uhr
Freitag 11-17 Uhr

Teamassistenz

Sandra Schad

Tel.: +49 89 289 25418
schad@zv.tum.de

Teamassistenz

Marius Mundt

Tel.: +49 89 289 25576
mundt@zv.tum.de
Mo - Fr 10-18 Uhr

Teamassistenz

 

Patente & Lizenzen | Engineering Sciences

Dipl.- Phys.
Elke Achhammer

Tel.: +49 89 289 25228
achhammer@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Beate Czech

Tel.: +49 89 289 25244
czech@zv.tum.de
Mo, Mi-Fr- 8:30 - 13:30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences
 

Dr. rer. nat.
Grit Kummerlöwe

Tel: +49 89 289 25230
kummerloewe@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Michaela Lohmüller

Tel: +49 89 289 22948
lohmueller@zv.tum.de
Mo - Fr 8.30-12.30 Uhr

Technologiemanagerin Engineering Sciences

 

Dr. phil. nat. Katja Siegers

Tel.: +49 89 289 22607
siegers@zv.tum.de


Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat Katharina Diller

Tel.: +49 89 289 22608
diller@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Annette Bangert

Tel.: +49 89 289 25445
bangert@zv.tum.de

​​​​​​Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Kristina Pitzschel

Tel.: +49 89 289 22649
pitzschel@zv.tum.de

Technologiemanagerin Engineering Sciences

Dr. rer. nat. Reinhard Salfer

Tel.: +49 89 289 23987
salfer@zv.tum.de

Technologiemanager Engineering Sciences

Patente & Lizenzen | Life & Natural Sciences

Dr. rer. nat. Iris Barwig

Tel: +49 89 289 25565
barwig@zv.tum.de
Di, Do 9 - 12 Uhr, Fr 9 - 16 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. sc. nat. Cecile Henrich-Burkhardt

Tel.: +49 89 289 22612
henrich-burkhardt@zv.tum.de
Mo - Do 9-15 Uhr

Technologiemanagerin Life Science

Dr. rer. nat. Adrian Hohl

Tel.: +49 89 289 22985
hohl@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Dipl.-Ing. Michael Rubel

Tel.: +49 89 289 22640
rubel@zv.tum.de

Technologiemanager Life Science

Katharina Owen, PhD

Tel.: +49 89 289 25568
tilgner@zv.tum.de

Technologiemanagerin Life Science

TUMentrepreneurship

Dr. Christine Rupp

Tel: +49 89 289 22611
rupp@zv.tum.de

Leitung TUMentrepreneurship
 

 

 

Juliana Bonitz, M.Sc.

Tel: +49 89 289 25329
bonitz@zv.tum.de

TUM Global DeepTech Venture Initiative, EIT Urban Mobility Accelerator

Chrysoula Dimaki, PhD

Tel: +49 89 289 22646
dimaki@zv.tum.de

European Venture Program, EIT Food Global Food Venture Program & Inspire
 

Ivana Hecimovic, M.Sc.

Tel: +49 89 289 52832
hecimovic@zv.tum.de

TUM Incubator Managerin

Julia Hinderink, M.A.

Tel: +49 89 289 25326
hinderink@zv.tum.de

Think.Make.Start.

Patrick Huber, Dipl.-Kfm. (Univ.)

Tel: +49 89 289 25458
huberp@zv.tum.de

TUM Global DeepTech Venture Initiative

Anna-Sophie Rauschenbach, M.A.

Tel: +49 89 289 22636
rauschenbach@zv.tum.de

TUMentrepreneurship Event & Marketing

Katrin Roth, M.A.

Tel: +49 89 289 25383 
roth@zv.tum.de
Mo/Di/Do 9:30-15:00; Mi 9:30-12:00

TUMentrepreneurship Culture & Netzwerk
 

Dipl.-Komm.-Wirt
Sabrina Schulze

Tel: +49 89 289 25231 
schulzes@zv.tum.de

TUMentrepreneurship Internationalisierung

Dipl.-Sportwiss. Kathrin Söllner, M.A.

Tel: +49 89 289 25502 
soellner@zv.tum.de
Mo - Do

TUMentrepreneurship Culture
 

Dr. rer. pol. Sieglinde Amelia Walter

Tel: +49 89 289 25501
walter@zv.tum.de

Strategische Entwicklung TUMentrepreneurship

 

Joanna Whyte

Tel: +49 89 289 52800
whyte@zv.tum.de

TUM Incubator Assistentin

Magnus Baumann


baumannM@zv.tum.de

TUM Gründungsberatung

Belinda Büchner, M.Sc.

Tel: +49 162 248 14 61
belinda.buechner@tum.de

TUM Gründungsberatung

Alina Friedrichs, M.A.

Tel: +49 162 206 51 84
alina.friedrichs@tum.de

TUM Gründungsberatung

Adelheid Hoffmann, B.A.

Tel: +49 89 289  25282
hoffmanna@zv.tum.de

TUM Gründungsberatung

Florian Jäger, M.Sc.

Tel: +49 162 209 06 65
florianp.jaeger@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl-Ing. (Univ.)
Bakir Kreso

Tel: +49 162 206 25 52
kreso@zv.tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Ing. Rita Laukemper


laukemper@zv.tum.de

TUM Gründungsberatung

Marius Lux, M.Sc.

Tel: +49 162 206 69 57
marius.lux@tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH)
Margarete Weißmann

Tel: +49 162 104 82 65
margarete.weissmann@ tum.de

TUM Gründungsberatung

Dipl.-Wirtsch.Ing. (FH)
Michaela Werther
(in Elternzeit)

TUM Gründungsberatung